Elternwerkstatt – Termine im Rückblick

21.01.2015 - "Ernährung im Krippenalter" 
Referentin: Anja Danneberg 
Ort: Kind-Eltern-Zentrum Nordwest

27.01.2015 - "Kinder und Medienkompetenz" 
Referentin: Juliane Epp 
Ort: KEZ KAuLE Kita Abenteuerland

28.01.2015 - "Erziehungsstile und deren Auswirkungen auf das Familienleben, Eltern und Kindern" 
Referentin: Frau Julia Chrapa 
Ort: Hort Diesdorf und Hort Schmeilstraße

24.02.2015 - "Kinder und Medienkompetenz" 
Referentin: Juliane Epp 
Ort: Kita Nachtweide/Krippe Krabbelnest

03.03.2015 - "Kinder und Medienkompetenz" 
Referentin: Juliane Epp 
Ort: Kita Pusteblume

23.03.2015 - "Gesunde Kinderfüße" 
Referentin: Silke Herbst von der OrthoFit Schuhtechnik GmbH 
Ort: KEZ Nordwest

07.04.2015 - "Ist Impfen noch zeitgemäß"
Referentin: Frau Borchert 
Ort: Kita Pusteblume

16.04.2015 - Elternstammtisch 
Ort: Hort Schmeilstraße

Mai 2015 - STEP-Elternkurse 
28.04. / 05.05. / 12.05. / 26.05.2015
Integrative Kita Kinderland

28.05.2015 - Workshop zur Sprachförderung für Kinder unter 3 Jahren 
Ort: KEZ Kinderland

09.06.2015 - "Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitätsstörung im Kindesalter" 
Referent: Dr. Wolfgang Pilz
Ort: Kita Nachtweide/Krippe Krabbelnest

17.06.2015 - "Heftige Trotzanfälle und aggressives Verhalten"
Referentin: Irene Bittner & Simone Lenz 
Ort: Hort Nordwest

01.07.2015 - "Heftige Trotzanfälle und aggressives Verhalten"
Referentin: Irene Bittner & Simone Lenz
Ort: Kita Pusteblume

September 2015 - STEP-Elternkurse
01. / 08. / 15. / 22.09.2015
Krippe Krabbelnest / Kita Nachtweide

08.09.2015 - "Nein, meine Suppe ess' ich nicht" (3- bis 4-Jährige)
Referentin: Anja Danneberg (Ökotrophologin)
Ort: Kind-Eltern-Zentrum Nordwest

17.09.2015 - "Nein, meine Suppe ess' ich nicht" (4-Jährige)
Referentin: Anja Danneberg (Ökotrophologin)
Ort: Kind-Eltern-Zentrum Nordwest

06.10.2015 - "Mein Kind ist ängstlich"
Referentin: Susanne Thüme
Ort: Kita Pusteblume

November 2015 - STEP-Elternkurse
11.11.2015, KEZ KAuLE Abenteuerland/ KEZ KAuLE
17.11.2015, Kita Pusteblume

26.01.2016 -Thema „Resilienz“
Referentin: Julia Chrapa
Ort: Integratives Kind-Eltern-Zentrum Kinderland

28.01.2016 - Thema „Ernährung“
Referentin: Anja Danneberg
Ort: Kind-Eltern-Zentrum Nordwest

01.03.2016 - Damit Kinder nicht zum Opfer werden
Referent: Steffen Claus von der Agentur Schutzengel
Ort: Kind-Eltern-Zentrum Nordwest

24.02.2016 - Thema "Sexualerziehung im Grundschulalter"
Referentin: Katrin Heitsch
Ort: Hort Schmeilstraße

22.03.2016 - Thema "Kinderängste"
Referentin: Susanne Thüme
Ort: Kita Nachtweide

23.03.2016 - Thema "Resilienz"
Referentin: Claudia Bachtenkirch
Ort: Kita "Haus Siebenpunkt"

24.08.2016 - "Kinder brauchen Regeln" und Vorstellung des STEP-Programms
Referent: Dr. Ulrich Schwabe, Dipl. Pädagoge, LVG
Ort: Kita Sonnenschein

06.09.2016 - "Kinder stark machen" und Vorstellung Step-Programms
Referentinnen: Claudia Bachtenkirch und Sabrina Lippe, LVG
Ort: Kita Luisenträume

21.09.2016 - "Kinder brauchen Regeln"
Referent: Reinhard Grohmann, CVJM Familienarbeit Mitteldeutschland
Ort: Kita Knirpsenland

22.09.2016 - Kinder stark machen und Vorstellung Step-Programms
Referentin: Sabrina Lippe, LVG
Ort: Kita Onkel UHU

28.09.2016 - Vorstellung des Step-Programms
Referentin: Susanne Borchert, LVG
Ort: Kita Spatzennest

28.09.2016 - "Kinder und Medien"
Referentin: Lorenz Schill, fjp-media
Ort: Kita Lustiger Kater

28.09.2016 - "Antiautoritär oder mit harter Hand – Erziehungstile"
Referentin: Kerstin Rößler, Praxis für Beratung und soziales Training
Ort: Kita Kinderleicht

ab 19.10.2016 (jeweils mittwochs) - Step-Kurs
Referentin: Sabrina Lippe, Step-Trainerin, LVG
Ort: Kita Lustiger Kater

20.10.2016 - Zeitmanagement für Eltern
Referentin: n.n., CVJM Familienarbeit Mitteldeutschland
Ort: Kita Freiheit

26.10.2016 - "Kinder und Medien"
Ort: Kita Sonnenschein

14.11.2016 - "Kinder brauchen Regeln"
Referentin: Christine Richter, CVJM Familienarbeit Mitteldeutschland
Ort: Kita Tabaluga

16.11.2016 - "Kinder stark machen" und Vorstellung Step-Programms
Referentin: Claudia Bachtenkirch, LVG
Ort: Kita Knirpsenland

17.11.2016 - "Nein, meine Suppe ess' ich nicht – Ernährung im Kindesalter"
Referentin: Anja Danneberg, Oecotrophologin, LVG
Ort: Kita Onkel Uhu

ab 17.11.2016 (jeweils donnerstags) - Step-Kurs
Referentin: Sabrina Lippe, Step-Trainerin, LVG
Ort: Kita Tabaluga

ab 17.01.2017 - Elternkurse nach der Step-Methode
Ort: Kita Luisenträume

ab 16.02.2017 - Elternkurse nach der Step-Methode
Ort: Kita Weltentdecker

15.02.2017 - "Umgang mit Trotz und Wut"
Ort: Kita Sonnenschein

22.02.2017 - "Kinder stark machen"
Ort: Kita Spatzennest

01.03.2017 - "Fruchtriegel, Quetschis und Co. – Zucker in Lebensmitteln"
Ort: Kita Spatzennest

16.03.2017 - "Wütend wie das Rumpelstilzchen – Grenzen setzen, Freiraum geben"
Ort: Kita Weltentdecker

23.03.2017 - "Starke Kinder – starke Eltern – Freiheit in Grenzen"
Ort: Kita Weltentdecker

23.03.2017 - "Umgang mit Stress über Autogenes Training" (Schnupperstunde)
Ort: Kita Freiheit

29.03.2017 - "Stress lass nach – Zeitmanagement für Eltern"
Ort: Kita Luisenträume

29.03.2017 - Schatzsuche (Praktische Einführung ins Geocaching)
Für Eltern mit Kindern ab ca. 5 Jahre
Ort: Ziegeleiwiese an der Fontäne; Peißnitzstr. 1
Uhrzeit: 16.00 - 17.30 Uhr
Veranstalter: Landesverwaltungsamt

20.04.2017 - "Muss ich immer laut werden"
Ort: Kita Reidekäfer

25.04.2017 - "Kinder und Medien"
Ort: Kita Onkel Uhu

ab 27.04.2017 - Elternkurse nach der Step-Methode
Ort: Kita Spatzennest

09.05.2017 - "Konflikte, Streit und Stress"
Ort: Kita Kinderleicht

17.05.2017 - "Spaß an gesunder Ernährung" (Beitrag zum Eltern-Mitmach-Tag)
Ort: Kita Lustiger Kater

30.05.2017 - "Grenzen setzen – Freiraum geben"
Ort: Kita FrohSinn

13.06.2017 - "Grenzen setzen – Freiraum geben"
Ort: Kita Kinderleicht

20.06.2017 - "Kindern Halt geben - Tagesabläufe und Rituale"
Ort: Kita Lustiger Kater

21.06.2017 - "Lügen haben kurze Beine"
Ort: Kita Sonnenschein

21.06.2017 - "Wo drückt der Schuh?"
Ort: Kita FrohSinn

22.08.2017 - "Kinder zwischen Förderung und Überforderung - Eltern auf der Gratwanderung"
Ort: KEZ Tabaluga

23.08.2017 - Konfliktbewältigung „Wenns knallt und wieder verhallt“
Ort: Kita "Reidekäfer"

23.08.2017 - "Nein meine Suppe ess` ich nicht"
Ort: Kita "Sonnenschein"

29.08.2017 - "Kinderängste"
Ort: Integrative KiTa "Onkel Uhu"

29.08.2017 - "Wie es in den Wald hineinschallt"
Ort: Kita "Freiheit"

31.08.2017 - "Kinder zwischen Förderung und Überforderung - Eltern auf der Gratwanderung"
Ort: Kita "Luise(t)räume"

12.09.2017 - "Ausgewogene gesunde Ernährung für Kinder"
Ort: Kita "Kinderleicht"

13.09.2017 - "Grenzen setzen - Freiraum geben"
Ort: Integrative KiTa "Onkel Uhu"

14.09.2017 - "Grenzen setzen - Freiraum geben"
Ort: KEZ Tabaluga

27.09.2017 - "Lernen - ein Kinderspiel"
Ort: Kita "Welt-Entdecker"

28.09.2017 - "Grenzen setzen - Freiraum geben"
Ort: Kita "Lustiger Kater"

29.01.2018 - "Kindergesundheit in Deutschland"
Ort: KulturTreff Halle Neustadt

21.02.2018 - "Wege aus der Brüllfalle"
Ort: Kita "Knirpsenland"

15.03.2018 - "Das viereckige Augensyndrom - Kinder und Medien"
Ort: Kita "Weltentdecker"

20.03.2018 - "Schlauer durch Bewegung"
Ort: Kita "Onkel Uhu"

22.03.2018 - "Gefühle und Emotionen - Kinder lernen sich auszudrücken"
Ort: Kita "Weltentdecker"

18.04.2018 oder 25.04.2018 - "Schnupperkurs Yoga"
Ort: Kita "Lustiger Kater"

19.04.2018 - "Kinder in Übergangssitutationen"
Ort: Kita "Freiheit"

22.05.2018 - "Ende gut, alles gut? – Entwöhnung von Windel, Nuckel und Co."
Ort: Kita "Lustiger Kater"

29.05.2018 - "Lernen – ein Kinderspiel"
Ort: Kita "Weltentdecker"

31.05./07.06./14.06./21.06.2018 - "Elternkurs nach STEP-Methode"
Ort: Kita "Knirpsenland"

06.06.2018 - "Nein heißt nicht vielleicht - Grenzen setzen und Freiräume geben"
Ort: Kita "Lustiger Kater"

12.06.2018 - Tagesabläufe und Rituale - Kinderzeit, Elternzeit, Familienzeit
Ort: Kita "Lustiger Kater"

20.06.2018 - "Gefühle und Emotionen - Kinder lernen sich auszudrücken"
Ort: Kita "Freiheit"

14.09.2016 - "Stress lass nach – Zeitmanagement für Eltern"
Ort: Kita Kinderland

29.09.2016 - "Die gesunde Frühstücksbox"
Ort: Kita Lebensfreude

08.11.2016 - "Rituale und Tagesstruktur"
Ort: Kita Lebensfreude

17.10.2016 - "Was Kinder stark macht – Resilienz"
Ort: Kita St. Marien

17.10.2016 - "Stress lass nach – Zeitmanagement für Eltern"
Ort: Kita Bummi

19.10.2016 - "Wenn Kinder nicht hören – Wie Eltern sich durchsetzen können, ohne laut zu werden"
Ort: Kita Wirbelwind II

19.10.2016 - "Wie kann sich mein Kind am besten vor Übergriffen schützen"
Ort: Kita Benjamin Blümchen

ab 20.10.2016 (jeweils donnerstags) - Step-Kurs
Ort: Kita Lebensfreude

03.11.2016 - "Wörter, Laute, Sätze – eine Schatzkiste voller Sätze"
Ort: Kita St. Marien

07.11.2016 - "Trotzanfälle – was tun?"
Ort: Kita Benjamin Blümchen

08.11.2016 - "Nein, meine Suppe ess' ich nicht – Ernährung im Kindesalter"
Ort: Kita Wirbelwind II

23.11.2016 - "Eltern werden ist nicht schwer, Eltern sein dagegen sehr – Erziehungsstile"
Ort: Kita Kinderland

ab 23.11.2016 (jeweils mittwochs) - Step-Kurs
Ort: Kita Benjamin Blümchen

07.12.2016 - "Wie kann sich mein Kind am besten vor Übergriffen schützen"
Ort: Kita Bummi

ab 06.03.2017 - Elternkurse nach der Step-Methode
Ort: Evang. Kita St. Marien

29.03.2017 - "Nein, meine Suppe ess´ ich nicht – Ernährung im Kindesalter"

Ort: Kita Wirbelwind

24.04.2017 - "Zappelphilipp und Träumerliese – Kinder sind unterschiedlich"
Ort: Evang. Kita St. Marien

24.04.2017 - "Zappelphillip und Träumerliese - Kinder sind unterschiedlich"
Ort: Evangel. Kita St. Marien

26.04.2017 - "Nein, danke! – Damit Kinder nicht zu Opfern werden"
Ort: Zentral im Rathaus Dessau

04.05.2017 - "Wie Rituale unsere Kinder stärken"
Ort: Kita Bremer Stadtmusikanten

09.05.2017 - "Resilienz – was Kinder stark macht"
Ort: Kita Kinderland

17.05.2017 - "Resilienz – Was Kinder stark macht"
Ort: Kita Benjamin Blümchen

29.08.2017 - "Damit Kinder nicht zu Opfern werden"
Ort: Integrative Kita "Wirbelwind"

01.09.2017 - "Gesunde Kinderfüße"
Ort: AWO ITE "Lebensfreude", Aken (Elbe)

13.09.2017 - "Nein meine Suppe ess ich nicht"
Ort: Evang. Kita "St. Marien"

26.09.2017 - "Kinder und Medien - Fernsehen, Computer & Co"
Ort: AWO ITE "Lebensfreude", Aken (Elbe)

26.02.-16.03.2018 - "Gesunde Kinderfüße"
Ort: Kita "Bummi"

26.02.-16.03.2018 - "Heftige Trotzanfälle"
Ort: Kita "Bummi"

01.03. / 08.03. / 13.03. / 20.03.2018 - "Elternkurs nach der STEP-Methode"
Ort: Kita "Reidekäfer"

13.03.2018 - "Wörter, Laute, Sätze eine Sprachkiste voller Schätze"
Ort: Kita "Kinderland"

11.04.2018 - "Gesunde Kinderfüße"
Ort: Kita "Bummi"

April 2018 - "Grenzen setzen Freiraum geben"
Ort: Kita "Benjamin Blümchen"

24.05.2018 - "Grenzen setzen – Freiraum geben"
Ort: Kita "Lebensfreude" in Aken

25.05.2018 - "Gesunde Kinderfüße"
Ort: Kita "Bummi" in Aken